logoGEtexte logo ge

accueilbon cadeauloisirs entreprisesafety in adventurescontact

 

qui sommes nous?

Qui sommes nous ?

Une équipe de professionnels à votre service. Gruyère Escapade est actif depuis 1990 dans les sports de plein air.

Notre savoir faire et la qualité de nos services sont reconnus par de nombreux organismes ayant fait appel à nos services, par exemple: pompiers, polices, colonnes de secours.

La plupart des guides Gruyère Escapade sont des précurseurs dans leur domaine.
Plusieurs médias (TSR, RSR, M6, Eurosport, Le Matin...) ont également fait appel à nos services pour présenter certaines activités de plein air.

Grâce à notre aptitude et attitude, notre équipe saura vous encadrer lors de vos sorties sportives.

 

Pascal Romanens, né en 1968

Responsable administratif, co-fondateur et associé de Gruyère Escapade
Guide principal

Formation:
Formation romande de guide raft (J+S), guide canyoning 2 SOA, IRATA, certificat de secouriste catégorie 2 du centre Fernand Martignoni, certificat CPR, brevet fédéral de professeur de sport de neige, brevet parapente solo.


 

Richard Genoud, né en 1971

Responsable sécurité et associé de Gruyère Escapade
Guide principal

Formation:
Formation romande de guide raft (J+S), guide rafting 2 SOA Trip Leader, guide canyoning 1 SOA, moniteur kayak J+S 1, IRATA, certificat de secouriste catégorie 2 du centre Fernand Martignoni, certificat CPR, brevet parapente solo.


 

Eric Eberli, né en 1962

Co-fondateur de Gruyère Escapade
Moniteur



 

yannick

Yannick Schneider, né en 1982

Guide principal

Formation:
Guide rafting et canyoning SOA 2, Guide de moyenne montagne, IRATA, Instructeur de snowboard SSBS, Brevet CPR.


 

Jérémie Lengrand, né en 1978

Guide principal

Formation:
Brevet d'Etat rafting et disciplines associés.


 

sam pillet

Samuel Pillet, né en 1989

Guide principal

Formation:
Guide canyoning SOA 1, IRATA


 

François Stockly

François Stoeckli, né en 1967

Guide principal

Formation:
Guide canyoning SOA 1, J&S alpinisme et ski.


 

Jean-Pierre Clerc, né en 1970

Moniteur


 

sam pillet

Eduard Bartrina, né en 1984

Guide principal

Formation:
Guide canyoning SOA 1


Lionel Scheurer, né en 1977

Guide auxiliaire

Formation:
Guide rafting IRF class 5, guide canyoning 1 SOA, IRATA, technicien ambulancier, certificat CPR, moniteur J+S hiver, licence parachutiste.


sam pillet

Angélique Tinguely, né en 1985

Monitrice


 

Marc Jonin, née en 1972

Guide auxiliaire


Dylissi Flück, né en 1981

Moniteur auxiliaire


 

Patricia Matthey, née en 1970

Monitrice auxiliaire


 

gruyere escapade

 

traitNotre équipe - Votre sécurité - Bon cadeau - Webcam - Hébergements - Conditions générales
trait